Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Урок письма в классе

Методическая копилка - начальные классы

Урок письма по «Прописям» В.Г.Горецкого, учитель Шатохина Л.А.

Тема: Знакомство со строчной буквой я.

Цели:

$11)      создать условия на уроке для знакомства учащихся с начертанием новой буквы; научить соединять ее с ранее изученными буквами; упражнять учащихся в письме их сочетаний в слогах, словах, предложениях.

$12)      содействовать развитию  графического навыка письма: формировать у   учащихся  умение правильно выполнять алгоритм соединения букв, ориентируясь на начало начертания последующей буквы; закреплять гигиенические правила письма (держание ручки, посадка, положение тетради); способствовать развитию фонематического слуха учащихся.

$13)      воспитывать аккуратность и прилежание; сознательное стремление достигнуть чистого, красивого и ритмичного письма; навыки культуры речевого общения; внимательное отношение к слову.

Оборудование: таблица «Сиди правильно при письме», кассы букв, карточки с изображением различных фигур для штриховки, классный и индивидуальный наборы для составления звуковых моделей слов.

 

Ход урока:

Этапы урока

Время

Содержание работы на уроке

Методические рекомендации

1.Оргмомент

2 мин.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

На места все тихо сели-

На меня все посмотрели.

1. Проверка готовности  к уроку

2.Повторение правил посадки, положения тетради, держания ручки.

3.Подготовка руки к письму:

а) упражнения в  воздухе

-Чтобы правильно и красиво писать,  проведём разминку для пальчиков:

На моей руке 5 пальцев,

5 хватальцев, 5 держальцев.

Чтобы строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Чтобы все их сосчитать: 1, 2, 3, 4, 5.

б) упражнение в штриховке

Расположение учебных вещей на столе плакат «Сиди правильно»

В специальном альбоме или на листе

2. Работа со звуками

2-3 минуты

1. Повторение пройденного на уроке чтения:

- С какой буквой мы познакомились на уроке чтения?

- Какие звуки она обозначает?

- Какие это звуки: гласные или согласные?

Почему?

-Ребята, посмотрите  в левом верхнем  углу изображена  девочка.

-Что у неё изображено на одежде?

-Возьмите ручку и обведите её .

-Каким цветом мы закрасим ей  одежду?

-Почему синим и красным?

-Возьмите карандаши синего и красного  цвета и аккуратно закрасьте одежду.

2.Работа над скороговоркой:

- Послушайте скороговорку. Какие слова с новыми звуками вы услышали?

Упражнение в произношении скороговорки:

а) медленно по слогам;

б) в темпе разговорной речи;

в) очень быстро;

г) с разной силой голоса

3. Слого – звуковой анализ слов лебеди, лебедята  и составление звуковых моделей.

  -Ребята, на доске дана схема слова лебедята.

- Сколько слогов в этом слове?

- Назовите первый слог, второй.

- На какой слог падает ударение? Произнесите вместе со мною.

- А теперь самостоятельно составьте схему слова лебеди.

Установка внимания учащихся на цели предстоящей работы

Летели  лебеди  с лебедятами.

Используются классная и индивид.наборы для сост. звук. моделей слов.

 

Под наблюдением учителя, проверка.

3. Работа над новыми буквами

3-4 мин.

  1. Звуко – буквенный анализ слов ярмарка, яма, ягода  и составление слов на наборном полотне.
  2. Ознакомление с начертанием новой буквы:

а) рассматривание печатной и письменной букв

- из скольких и каких элементов состоит буква?

- как называются эти элементы?

б) сравнение печатной и письменной букв

 

4. Усвоение последовательности начертания букв

3 мин.

1. Показ учителем на доске образца строчной буквы с точными словесными указаниями.

Посмотрите на доску, начинаю я писать  выше нижней  линейки, слева направо  прописываем закругление, касаемся нижней линейки, ведем плавную линию вверх, закругляем влево, касаемся верхней линейки, опускаем вниз, закругляем вправо, «закрываем» овал и выводим  к верхней линейке  дополнительную линию - это первый элемент.

 -а теперь будем писать второй элемент: короткая  наклонная  линия  с закруглением вправо.

- вниз  опускаем  прямую, не дойдя немного  до  нижней  линейки, закругляем  вправо, коснувшись  нижней  линейки.

«Зеркальный показ» учителем

Счет раз-и-раз

5. Письмо буквы в прописи

3 мин.

1. Рассматривание образца в «Прописи» 

-Теперь обведите элементы буквы  по образцу

2.подготовка к письму буквы:

а) письмо в воздухе под счет;

-поставьте руку на локоть и напишем букву «в воздухе», повторяйте за мной.

б) прописывание буквы с открытыми и закрытыми глазами.

-а теперь попробуем написать букву в воздухе с закрытыми глазами.

2. Повторение правил посадки, держания ручки, положения тетради.

3. Закрепление правил письма:

Писать надо легко, не нажимая на ручку.

4.Самостоятельная работа:

-Напишите 3 буквы рядом с образцом и подчеркните ту, которая больше похожа на образец

- Допишите строку до конца

Формирование самоконтроля и самооценки

По разрешению учителя

6.Письмо слогов слияний

2 мин.

1. Чтение слогов – слияний в «Прописи»

2. Повторение типов соединения букв.

3. Показ учителем образца написания на доске.

4. Самостоятельная работа

 Буква «я» может соединяться с другими буквами на строке.

 -Прочитаем первый слог. Какое соединение букв в этом слоге? (нижнее)

Сначала я показываю на доске, затем все записывают в «Прописях» Не отрывая руки закругляем короткую линию  в  право  выше  нижней линии рабочей строки и не отрывая руки пишем букву «м».

Какое соединение в словах «Яна», «яма», «яблони»? (верхнее, нижнее, нижнее)

Записываем.

Обращается внимание на безотрывное написание слогов - слияний

7. Физкультминутка

1 мин.

Спал цветок и вдруг  проснулся                    Больше  спать  не  захотел                           Шевельнулся,  потянулся,                         Взвился  вверх  и  полетел                            Солнце  утром  лишь  проснется,            Бабочка кружит  и  вьется.

Ритмическая

(Дети стоят, руки на поясе, туловище вперед, назад. Руки  вверх, потянуться.                   Руки  вверх, влево, вправо.                             Покружиться. Сесть на место.

8. Списывание слов

5-8 мин.

  1. Чтение слов в «Прописи» (яма, яблони)
  2.   Слого - звуковой анализ слов, звуко- буквенный анализ и печатание слов в кассах
  3. . Грамматико-орфографические наблюдения за словами
  4. Запись слов
  5. Составление предложений со словами

Прочитаем первое слово  (яма)

- Сколько слогов в этом слове?

- Назовите его

- Произнесите вместе со мною.

Запишите.

Почитаем следующее слово  (яблони)

- Сколько слогов в этом слове?

- Назовите первый слог, второй.

- На какой слог падает ударение? Произнесите вместе со мною.

Запишите.

Какие предложения можно составить с этими словами?

Комментирование

Устно в целях развития речи учащихся.

9. Самостоятельное письмо

3-5 мин.

Учитель раздает карточки, в которых записаны слова, где пропущены буквы. Учащиеся записывают пропущенные буквы в слова.

Запись ведется на карточках.

Зоя, Яна, яма, земля, язык.

10.Запись предложений

5 мин.

1. работа с неполным предложением:

-Прочитайте предложение, Какого слова не хватает? Почему? Подходит ли оно к схеме? (запись слова в конце предложения)

-Как записываются слова в предложении? Сколько слов в предложении? Назовите 1,2 и т.д. слово  в предложении. Как записывается первое слово в предложении? Какой знак  ставится в конце предложения?

2.Запись предложения в «Прописи».

3.Прочитайте предложение, которое записано ниже.

-Что  же  растет  в  саду?

-Давайте посмотрим что за слово спряталось в слове «яблони»(слова составляем соотв. цифрам, которые записаны сверху).

-Запись этого слова.

Комментированное письмо

11. Итог урока

Домашнее  задание

1-2 мин.

1 мин.

1. Беседа по вопросам:

-Чему учились на уроке?

-Какие звуки она обозначает?

-Чем еще занимались на уроке? Что вам запомнилось? Что понравилось на уроке?

Составь  загадку о предмете в котором  есть  буква  я.